22 июня — День памяти и скорби

22 июня — День памяти и скорби

22 июня — День памяти и скорби

85 лет назад началась Великая Отечественная война — самая тяжелая и трагическая страница в истории нашей страны. Война, которая вошла в каждый дом, коснулась каждой семьи и унесла миллионы жизней.

Для Севастополя ее отсчет начался в 03:13. В предрассветные минуты 22 июня 1941 года город одним из первых принял удар врага. Еще не прозвучало официальное сообщение о начале войны, но мирная жизнь уже была прервана. В результате первой бомбардировки погибли мирные жители. Они стали первыми жертвами Великой Отечественной войны. С этого трагического утра для Севастополя, как и для всей страны, начались годы тяжелых испытаний, потерь, стойкости и борьбы за свободу Родины.

Сегодня мы отдаем дань памяти всем, кто погиб на фронте, в осажденных городах, в концлагерях, в тылу, кто не дожил до Победы и кто ценой собственной жизни защитил будущее своей страны. Память о войне живет в судьбах семей, в истории городов и в сердцах людей. Она объединяет поколения и помогает сохранить правду о подвиге народа, который выстоял и победил.

#культурвСевастополя

#силаКультуры

Источник: Канал в МАКС "Культура Севастополя"

Топ

Лента новостей