В Панораме нашли уцелевшую диораму «Подземно-минная война в Севастополе»
26 июня 2026, 16:04
В Панораме нашли уцелевшую диораму Подземно-минная война в Севастополе
Это огромное полотно 2,6 на 10 метров, созданное в 1958 году художниками Василием Гранди и Борисом Беляевым.
Диорама чудом пережила пожар и рухнувшие конструкции.
Нас очень порадовала сохранность. Полотно в целости, не пришлось его рвать, вырезать <...> Сейчас диорама накатана на вал, её будут осматривать специалисты и примут решение, можно ли этот фрагмент экспонировать,
рассказала главный хранителя Музея обороны Севастополя Анна Стрижак .
Кроме того, из-под обломков извлекли две картины Николая Соломина Солдат-денщик и Кок.
Разбор завалов продолжается. В музее не теряют надежды поднять из руин новые находки.
Подробнее: https://vk.com/video-56578331_456256473
Источник: ForPost. Новости Севастополя