В Панораме нашли уцелевшую диораму «Подземно-минная война в Севастополе»

26 июня 2026, 16:04

В Панораме нашли уцелевшую диораму Подземно-минная война в Севастополе

Это огромное полотно 2,6 на 10 метров, созданное в 1958 году художниками Василием Гранди и Борисом Беляевым.

Диорама чудом пережила пожар и рухнувшие конструкции.

Нас очень порадовала сохранность. Полотно в целости, не пришлось его рвать, вырезать <...> Сейчас диорама накатана на вал, её будут осматривать специалисты и примут решение, можно ли этот фрагмент экспонировать,

рассказала главный хранителя Музея обороны Севастополя Анна Стрижак .

Кроме того, из-под обломков извлекли две картины Николая Соломина Солдат-денщик и Кок.

Разбор завалов продолжается. В музее не теряют надежды поднять из руин новые находки.

Подробнее: https://vk.com/video-56578331_456256473

Больше новостей на Sev-news.ru