Реставраторы в ближайшее время восстановят полотно диорамы «Подземно-минной войны в Севастополе»

26 июня 2026, 12:37

Реставраторы в ближайшее время восстановят полотно диорамы Подземно-минной войны в Севастополе.

Это станет следующим этапом спасения культурного наследия Музея-панорамы Оборона Севастополя 18541855 годов после трагедии, произошедшей десятого июня.

Первичный визуальный осмотр свидетельствует о том, что в сравнении с фрагментами самой картины Оборона Севастополя сохранность диорамы значительно лучше. Ей чудом удалось уцелеть. Обнаружена она была в ходе разбора завалов в первую очередь рухнувшего предметного плана в ходе пожара, отметила заведующая отделом История Крымской войны Екатерина Малиновская, добавив, что произведение не менее значимо для города, чем сама панорама.

Спасательная служба Севастополя в течение двух недель разбирала завалы: демонтировала деформированные элементы кровли, удаляла влагу и мусор из помещений это поможет защитить уцелевшие предметы искусства от постепенного разрушения. Сейчас приоритетная задача срочное восстановление кровли. Осадки продолжают угрожать уцелевшим экспонатам, поэтому сотрудники музея с максимальной осторожностью выносят артефакты из здания на улицу. После этого полотно диорамы передадут реставраторам.

Диорама Подземная минная война была создана в 1958 году художниками Василием Гранди и Борисом Беляевым по инициативе директора музея Михаила Россейкина, ее размер составляет 2,6 на 10 м. Она посвящена событиям первой героической обороны Севастополя - ведению подземной минной войны на четвертом бастионе, где наиболее активно вели работы с декабря 1854 года. На диораме изображены герои-саперы, участники защиты Города-Героя.

Больше новостей на Sev-news.ru