В Крыму под стражу заключены фигуранты уголовного дела о незаконном использовании сим-боксов
Военными следственными органами СК России расследуется уголовное дело в отношении восьми жителей Республики Крым, обвиняемых в незаконном использовании абонентского терминала пропуска трафика или виртуальной телефонной станции, совершенное организованной группой (ч. 3 ст. 274.3 УК РФ).
Следствием установлено, что в 2024-2026 годах фигуранты действовали по указанию неустановленных лиц, зарегистрированных в мессенджере «Tелеграм», в том числе называющих себя «Kiber» и «Sipa». Они обеспечивали функционирование абонентских терминалов пропуска трафика (сим-боксов) для массовых телефонных атак на граждан Российской Федерации с целью хищения их денежных средств.
Реализуя преступную схему, обвиняемые прибыли на территорию Республики Крым и арендовали квартиры, в том числе в городе Севастополе. Там они разместили оборудование, создав таким образом технические условия для дистанционной работы «колл-центров» на территории Украины.
В результате использования указанного оборудования совершено не менее 16 преступлений - дистанционное мошенничество в отношении граждан РФ, которым причинен имущественный вред в различных размерах, в том числе в особо крупном.
В рамках следствия изъяты сим-банки, сим-боксы и иное техническое оборудование, а также мобильные телефоны обвиняемых.
По ходатайству военного следователя фигурантам судом избраны меры пресечения в виде заключения под стражу. Все участники организованной группы признали свою вину, в деталях рассказали о содеянном и используемом ими оборудованием.
Расследование уголовного дела продолжается и находится на контроле в Главном военном следственном управлении СК России.


































