По приказу Берии: сколько агентов фашистов выявили в Крыму в годы ВОВ?

25 июня 2026, 10:24

По приказу Берии: сколько агентов фашистов выявили в Крыму в годы ВОВ?

Первый этап "вычистки" продолжался с середины апреля по конец июня 1944 года, то есть практически сразу после освобождения полуострова.

За это время органами госбезопасности, внутренними войсками НКВД, а также контрразведкой "СМЕРШ" было задержано 57450 антисоветски настроенных граждан.

УФСБ по Крыму и Севастополю показало приказ народного комиссара внутренних дел СССР Лаврентия Берия и народного комиссара государственной безопасности СССР Всеволода Меркулова за 00419/00137 "О мероприятиях по очистке территории Крымской АССР от антисоветских элементов".

"Впоследствии, именно этот документ стал основой для поиска и обезвреживания агентов шпионских резидентур изменников Родине и предателей, активных пособников и ставленников немецко-фашистских оккупантов, участников антисоветских организаций, бандформирований и иных антисоветских элементов, оказывавших помощь оккупантам", объясняют в ведомстве.

Подробнее о том, как вычищали фашистскую агентуру в Крыму - на нашем сайте.

Подписаться на РИА Новости Крым вTelegram / МАКС / ВК

Больше новостей на Sev-news.ru