Николай Приставка: Севастопольские садоводы приступили к сбору черешни
Севастопольские садоводы приступили к сбору черешни.
В этом году планируем собрать не менее 130 тонн урожая это больше, чем в прошлом сезоне. Первые 1,6 тонны урожая наши аграрии уже собрали.
Из-за прохладной весны и обильных дождей старт сезона в 2026 году традиционно сдвинулся с конца мая на середину июня. Но погода не смогла помешать нашим труженикам! В садах сейчас активно работают три профильных хозяйства: Артвин, СВЗ-Агро и Экохозяйство Родное.
Вся собранная черешня сразу поступает на городские рынки и в нестационарные торговые точки.
Наши садоводы выращивают проверенные временем сорта, адаптированные к севастопольскому климату:
Улучшенная кавказская
Франц Иосиф
Крупноплодная
Мелитопольская чёрная
Донецкая красавица
Валерий Чкалов
Сказка удивительная
Особое внимание фермеры уделяют поливу и защите деревьев, ведь от этого напрямую зависит вкус и качество плодов.
Для развития отрасли в этом году предусмотрено около 14 млн рублей господдержки, из которых 5 млн уже направлено хозяйствам. Эти средства идут на закладку новых многолетних насаждений, покупку саженцев и подготовительные работы.
Только за 2025 и 2026 годы в городе заложено более 20 гектаров персиковых и сливовых садов, и черешневые насаждения также получают необходимую агротехническую поддержку.