День памяти и скорби: в учреждениях образования Севастополя провели памятные акции

22 июня 2026, 21:24

День памяти и скорби: в учреждениях образования Севастополя провели памятные акции.

Воспитатели в детских садах, Навигаторы детства в школах и колледжах провели мероприятия в рамках Всероссийской акции Помним о важном.

Подвиг предков севастопольцы почтили минутой молчания.

Малыши создавали коллективную аппликацию Свеча памяти.

Каждый ребёнок вложил в свою часть работы частичку души в итоге получилась яркая и трогательная композиция: мерцающее пламя свечи, символизирующее неугасаемую память о героях.

В рамках кинолектория Фильм о войне. Разговор с детьми обучающиеся посмотрели документальные и художественные фильмы, посвящённые первому дню Великой Отечественной войны. После просмотра обсуждали, делились размышлениями о нравственном выборе, мужестве и стойкости советского воина.

Во время мемориальной прогулки Малая Родина глазами Героев ребята посетили памятные места своих регионов.

Совместно с Всероссийским общественным движением Волонтёры Победы и Движением Первых школьники и студенты присоединились к памятным акциям Свеча памяти и Огненные картины войны, а также возложили цветы к мемориалам и воинским захоронениям в знак благодарности победителям.

Также в пришкольных и летних лагерях советники директоров по воспитанию вместе с вожатыми и педагогами провели Всероссийский урок Первый день войны. Наставники рассказали ребятам о событиях 22 июня 1941 года через воспоминания очевидцев, архивные материалы и свидетельства участников тех трагических дней.

Все эти мероприятия помогают детям не просто знать историю, а чувствовать её, понимать ценность мира и свободы.

Мы помним. Мы чтим.

Больше новостей на Sev-news.ru