Светлана Пирогова: Дорогие севастопольцы!. . Сегодня в России День памяти и скорби
Дорогие севастопольцы!
Сегодня в России День памяти и скорби.
Восемьдесят пять лет назад, 22 июня 1941 года, нацистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война.
Но наш Севастополь дал отпор врагу! Была объявлена боевая готовность, включено затемнение, зенитные батареи Севастопольского гарнизона открыли ответный огонь.
Один из фашистских снарядов попал в жилой дом на улице Подгорная (ныне улица Нефедова), погиб 21 мирный житель. Эти люди стали первыми жертвами Великой Отечественной войны в городе Севастополе.
Война прошлась скрежетом танков, миллионами пуль, взрывами бомб по нашим городам, сёлам, деревням. Миллионы погибших - мы помним наших героев, каждая семья помнит своих героев.
Сегодня, склоняя голову в общероссийскую минуту молчания, мы скорбим о погибших на фронтах Великой Отечественной войны, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.
Память о событиях и жертвах военных лет всегда будет жить в наших сердцах.
Наш долг сохранить правду о подвиге народа-победителя и передать ее следующим поколениям.
Низкий поклон и слава всем, кто отстоял Отечество!