22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Этот день вошёл в календарь как День памяти и скорби.
Севастополь вступил в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками в 3 часа 13 минут, за 47 минут до официального нападения фашистской Германии на Советский Союз. На мирно спящий город с вражеских самолётов полетели донные неконтактные магнитные мины новейшая секретная разработка немцев. Они рассчитывали заминировать фарватер Севастопольской бухты и заблокировать корабли Черноморского флота. Но были встречены мощным огнём наших зенитчиков.
Севастопольцам предстояло выстоять во время второй героической обороны города, пережить оккупацию и затем битву за освобождение. Улицу Подгорную после Победы назовут именем героя, погибшего в Севастополе 1 марта 1942 года, Константина Павловича Нефедова.
Помните!
Через века, через года,
помните!
О тех,
кто уже не придет никогда,
помните!
Не плачьте!
В горле сдержите стоны,
горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны!
Вечно
достойны!