22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война

22 июня 2026, 08:24

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Этот день вошёл в календарь как День памяти и скорби.

Севастополь вступил в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками в 3 часа 13 минут, за 47 минут до официального нападения фашистской Германии на Советский Союз. На мирно спящий город с вражеских самолётов полетели донные неконтактные магнитные мины новейшая секретная разработка немцев. Они рассчитывали заминировать фарватер Севастопольской бухты и заблокировать корабли Черноморского флота. Но были встречены мощным огнём наших зенитчиков.

Севастопольцам предстояло выстоять во время второй героической обороны города, пережить оккупацию и затем битву за освобождение. Улицу Подгорную после Победы назовут именем героя, погибшего в Севастополе 1 марта 1942 года, Константина Павловича Нефедова.

Помните!

Через века, через года,

помните!

О тех,

кто уже не придет никогда,

помните!

Не плачьте!

В горле сдержите стоны,

горькие стоны.

Памяти павших будьте достойны!

Вечно

достойны!

ВКMAXСайт

Больше новостей на Sev-news.ru