Екатерина Алтабаева: 22 июня 1941 года. Этот день мы не забудем никогда! В те страшные минуты начался отсчёт 1418 дней Великой битвы за Жизнь, за Правду, за Отечество!

22 июня 2026, 08:03

22 июня 1941 года. Этот день мы не забудем никогда! В те страшные минуты начался отсчёт 1418 дней Великой битвы за Жизнь, за Правду, за Отечество!

Севастополь вступил в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками в 3 часа 13 минут, за 47 минут до официального нападения фашистской Германии на Советский Союз. На мирно спящий город с вражеских самолётов полетели донные неконтактные магнитные мины новейшая секретная разработка немцев. Они рассчитывали заминировать фарватер Севастопольской бухты и заблокировать корабли Черноморского флота. Но были встречены мощным огнём наших зенитчиков.

Самолёты противника стали в спешке уходить, сбрасывая мины на город. Раздались взрывы в жилых кварталах на улице Подгорной, у памятника Затопленным кораблям на Приморском бульваре. Погибло более двадцати человек, ранено более ста. Эти люди стали первыми жертвами Великой Отечественной войны среди мирного населения.

В День памяти и скорби Севастополь по традиции замирает в минуте молчания. Мы вспоминаем тех, кто принял на себя первый удар войны, кто не дожил до Победы, но отдал за неё жизнь. Их подвиг навсегда вписан в историю города и всей страны. Вечная слава героям! Пока жива память жив народ.

Больше новостей на Sev-news.ru