В Севастополе прошла акция памяти умерших от СПИДА

15 мая 2026, 18:37

В Севастополе прошла акция памяти умерших от СПИДА

Для многих горожан тема ВИЧ до сих пор ассоциируется с лозунгами прошлого века, но медики и волонтёры объясняют: проблема никуда не делась, она просто изменилась. Теперь вирус вышел за пределы так называемых групп риска.

Главная цель акции не напугать, а дать простые инструкции: как защитить себя при любых обстоятельствах и куда обращаться, если случилась беда, а ещё разрушить страх перед диагнозом.

Волонтёры предлагали прохожим пройти экспресс-тестирование: укол пальца и через десять минут результат. Официальная статистика, которую озвучила главный внештатный специалист по ВИЧ инфекции Оксана Петрушина, подтверждает: акции работают.

Если в начале 2010 выявляли по 300 с лишним человек за год, то за 2025 год всего 165 новых случаев. Один из них как раз обнаружили во время аналогичной акции на площади Нахимова, - рассказывает Оксана Петрушина.

Медики призывают севастопольцев бережно относиться к своему здоровью и проходить тест раз в полгода. Это быстро, бесплатно и анонимно.

Сегодня исследования прошли 148 человек и положительных результатов не выявлено.

Напоминаем, забота о своем здоровье часть национального проекта Продолжительная и активная жизнь.

Больше новостей на Sev-news.ru