Международный день медицинской сестры отметили в Севастополе

12 мая 2026, 20:31

Международный день медицинской сестры отметили в Севастополе

Его история началась более полутора веков назад, в годы Крымской войны, когда англичанка Флоренс Найтингейл создала отряд сестер милосердия, которые ухаживали за ранеными и ассистировали хирургам.

Сегодня, в конференц-зале поликлиники Городской больницы 1 собрались больше 50 представительниц самой гуманной профессии. Они приехали из разных медучреждений города, чтобы разделить этот день с коллегами.

С поздравлениями выступили руководители больниц и Эльвира Закаменных начальник организационно-правового управления Департамента.

Медицинские сестры это наш тыл, и именно на их плечах держится встреча пациентов, выхаживание, помощь в выздоровлении и радостная выписка, подчеркнула Эльвира Закаменных.

Сама профессия сегодня сильно изменилась: компетенции медсестёр значительно расширились. Многие задачи, которые раньше решали исключительно врачи, теперь успешно выполняет средний медперсонал. И это признак высокого доверия и профессионализма.

Быть медицинской сестрой значит обладать железным терпением, безграничной ответственностью и настоящим милосердием. Сейчас в учреждениях Севастопольского здравоохранения трудятся более 2000 специалистов. Спасибо каждому из них за сохранение лучших традиций медицины и спасённые жизни.

Больше новостей на Sev-news.ru