После освобождения Севастополя в мае 1944 года остатки солдат 17-й немецкой армии начали сдаваться в плен

10 мая 2026, 19:36

После освобождения Севастополя в мае 1944 года остатки солдат 17-й немецкой армии начали сдаваться в плен. Непрерывной колонной они направлялись с мыса Херсонес в первый крупный лагерь распределения, который находился в Ушаковой балке.

Располагался он от каменного Лазаревского водовода до разрушенной танцевальной площадки, рядом с подъёмом к теперешнему Нахимовскому УВД. На вершинах балки были установлены вышки для часовых.

Комсорг 589-го артполка 216-й стрелковой дивизии 51-й армии Борис Апряткин в письме матери описывал освобождение Севастополя так: Если бы ты видела, какие богатые трофеи оставил здесь противник. Идёшь: от горизонта до горизонта техника. А сколько пленных! Бесконечные колонны. Никто их не охраняет, они сами спрашивают дорогу. Да и чего их охранять, ведь море кругом.

Это письмо сегодня могут прочитать все посетители экспозиции Диорамы Штурм Сапун горы 7 мая 1944 года.

О содержании письма и роли военопленных в восстановлении Севастополя рассказываем ТУТ

ForPost/ ForPost в MAX

Больше новостей на Sev-news.ru