Не во всех родниках Севастополя вода одинаково полезна, или хотя бы безвредна

10 мая 2026, 18:04

Не во всех родниках Севастополя вода одинаково полезна, или хотя бы безвредна. К такому выводу пришли волонтёры-ученые общественной организации Экопрайд после исследования шести городских природных источников.

Только половину из них специалисты признали чистыми и условно чистыми, но пить из них все же не рекомендуется. Качество воды ученые оценивали по 15 показателям непосредственно при взятии проб, а затем в лаборатории кафедры техносферной безопасности СевГУ.

Статус чистый получили три родника в Сахарной головке, селе Дальнее и в Инкермане.

А вот популярный у севастопольцев родник в селе Верхнесадовое был признан условно чистым.

Еще два обследованных родника на улице Громова (Северная сторона) и в селе Полюшко не прошли проверку сразу по нескольким пунктам. Оба получили статус загрязненных.

Подробнее.

ForPost/ ForPost в MAX

Больше новостей на Sev-news.ru