Не во всех родниках Севастополя вода одинаково полезна, или хотя бы безвредна
Не во всех родниках Севастополя вода одинаково полезна, или хотя бы безвредна. К такому выводу пришли волонтёры-ученые общественной организации Экопрайд после исследования шести городских природных источников.
Только половину из них специалисты признали чистыми и условно чистыми, но пить из них все же не рекомендуется. Качество воды ученые оценивали по 15 показателям непосредственно при взятии проб, а затем в лаборатории кафедры техносферной безопасности СевГУ.
Статус чистый получили три родника в Сахарной головке, селе Дальнее и в Инкермане.
А вот популярный у севастопольцев родник в селе Верхнесадовое был признан условно чистым.
Еще два обследованных родника на улице Громова (Северная сторона) и в селе Полюшко не прошли проверку сразу по нескольким пунктам. Оба получили статус загрязненных.