Екатерина Алтабаева: Вместе с представителями законодательной и исполнительной власти Севастополя приняла участие в историко-патриотическом фестивале «Знамёна Славы»

9 мая 2026, 18:39

Вместе с представителями законодательной и исполнительной власти Севастополя приняла участие в историко-патриотическом фестивале Знамёна Славы.

Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя традиционно проводит его на Сапун-горе там, где в 1944 году в ходе Крымской наступательной операции началось освобождение города от немецко-фашистских захватчиков.

В этом году фестиваль посвящён 81-летию Великой Победы и 82-й годовщине освобождения Севастополя. Его центральным событием стали митинг памяти и торжественная церемония выноса боевых знамен и военно-морских флагов у Вечного огня и Обелиска Славы воинам-освободителям. Ведь знамя для каждого войскового соединения это символ доблести и чести, и сегодня Музей обороны Севастополя бережно хранит знамёна частей и подразделений, участвовавших в боях за город.

Поблизости развернулись исторические площадки: гостям представили советский полевой штаб, полевой медсанбат, выставки оружия времён Великой Отечественной войны и трофеев вермахта, организовали фотозоны, провели мастер-классы и акции Письмо солдату и Книга Памяти.

Фестиваль Знамёна Славы проходит уже в 28-й раз. Все эти годы и особенно сегодня красной нитью через все события фестиваля проходит главная мысль: помнить и быть благодарными нашим героям за эту великую Победу!

Больше новостей на Sev-news.ru