Иран: США провели разведку боем
Иран: США провели разведку боем.
Америка нарушила перемирие и нанесла удары по Ирану. Трамп издевательски прокомментировал это в соцсети: Нет, нет, перемирие продолжается. Оно действует. Это просто любовный шлепок. Политолог, эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семёнов в Прямом эфире на Первом Севастопольском предположил, что обострение на Ближнем Востоке было попыткой США провести разведку боем.
Согласно заявлению Центрального командования, эсминцы были атакованы иранскими крылатыми ракетами, беспилотниками и катерами при переходе из Ормузского пролива в Аманский залив. Если верить американскому командованию, корабли зашли в Персидский залив и оттуда возвращались. С военной точки зрения это была разведка боем: американцы пытались проверить, насколько преодолим Ормузский пролив с учётом иранской обороны. Раз им удалось войти в Персидский залив и вернуться обратно, возможно, последуют и другие действия. Например, переброска части американских кораблей в Персидский залив, развёртывание их у берегов Объединённых Арабских Эмиратов для прикрытия ПВО и контроля Ормузского пролива с двух сторон со стороны Персидского и Аманского заливов. Это позволит проводить танкеры и другие суда вблизи побережья. Это шаг по прорыву иранской блокады.