Дмитрий Белик: В преддверии Дня Великой Победы вместе с депутатом Совета Ленинского муниципального округа Виталием Геннадьевичем Петровцом навестили наших уважаемых ветеранов и передали им поздравления от партии «Единая...

8 мая 2026, 19:22

В преддверии Дня Великой Победы вместе с депутатом Совета Ленинского муниципального округа Виталием Геннадьевичем Петровцом навестили наших уважаемых ветеранов и передали им поздравления от партии Единая Россия.

Аким Николаевич Евпак был 14-летним юношей, когда началась война, пережил голод и ужасы фашистской оккупации. В 17 лет, добавив себе год, он ушёл на фронт, где сначала заряжал и подавал патроны для пулемёта, а затем стал командиром пулемётного отряда.

Служба в рядах Советской армии продолжалась до 1955 года. После войны Аким Николаевич активно участвовал в восстановлении разрушенного Севастополя. Много лет работал на предприятиях города: сначала на 13-м заводе, а затем почти 30 лет на промысловых судах Атлантики.

Его заслуги отмечены медалями За боевые заслуги и За Победу над Германией в Великой Отечественной войне.

Василий Тимофеевич Вознюк был призван на военную службу в 1944 году в возрасте 17 лет и зачислен в мотострелковый полк. Приняв военную присягу 9 марта 1945 года, он служил пулемётчиком, а затем был переведён в 33-й стрелковый полк. Позже для прохождения дальнейшей воинской службы назначен ездовым, наводчиком орудия 228-й зенитной бригады.

После демобилизации Василий Тимофеевич работал пекарем в совхозной пекарне, затем трактористом. С 2012 года проживает в Севастополе.

Его храбрость и преданность Родине отмечены орденом За мужество, медалью Жукова и медалью Защитник Отечества.

Несмотря на почтенный возраст, наши ветераны полны бодрости, оптимизма и силы духа. Мы склоняем головы перед их подвигами и выражаем искреннюю благодарность за их бесценный вклад в Великую Победу.

Больше новостей на Sev-news.ru