8 мая 1965 года в СССР утвердили Положение о почётном звании «Город-Герой»

8 мая 2026, 11:22

8 мая 1965 года в СССР утвердили Положение о почётном звании Город-Герой.

В этот же день Севастополю вручили орден Ленина и медаль Золотая Звезда.

Впервые городами-героями Севастополь, Ленинград, Сталинград и Одесса были названы в приказе Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 года, но официально это звание закрепили 20 лет спустя.

Фото Дмитрия Осипенко

ForPost

Больше новостей на Sev-news.ru