Май 1944-го. Сапун-гору взяли

7 мая 2026, 14:59

Май 1944-го. Сапун-гору взяли. Над ней взвились красные флаги. Севастополь начали очищать от фашистов.

И едва стихли последние выстрелы, молодой архитектор Алексей Киселёв получил задание возвести памятник освободителям ещё до подписания капитуляции настолько острой была потребность в символе.

Как создавался памятник на Сапун-горе, открытый в октябре 1944 года в материале ForPost

ForPost

Больше новостей на Sev-news.ru