Май 1944-го. Сапун-гору взяли
7 мая 2026, 14:59
Май 1944-го. Сапун-гору взяли. Над ней взвились красные флаги. Севастополь начали очищать от фашистов.
И едва стихли последние выстрелы, молодой архитектор Алексей Киселёв получил задание возвести памятник освободителям ещё до подписания капитуляции настолько острой была потребность в символе.
Как создавался памятник на Сапун-горе, открытый в октябре 1944 года в материале ForPost
Источник: ForPost. Новости Севастополя