5 писем с фронта передали в архив Севастополя

7 мая 2026, 14:22

5 писем с фронта передали в архив Севастополя

Капитан I ранга в отставке, филателист Анатолий Иванович Петров вёл переписку со своим другом - Моисеем Каневским - капитаном медицинской службы. В 1942 году Каневский был направлен на Ленинградский фронт. При переезде по ледовой трассе Дороги жизни машина, в которой он находился, попала под обстрел. Вместе со своими товарищами он спасал из ледяной воды снаряжение, а затем обледенелые солдаты, шли до Ленинграда.

По прибытии на фронт Каневский был зачислен в маневренно-хирургическую группу Балтийского флота. Позднее служил старшим фельдшером. Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени и Красной Звезды, медалью За боевые заслуги.

Первое письмо от своего друга, как он его ласково называет, Моси, севастополец Анатолий Петров получил в 1944-м году.

Легендарный 24 | Севастополь

MAXимум новостей Легендарный в МАХ

Больше новостей на Sev-news.ru