За водные ресурсы Севастополя будет отвечать новое госучреждение

7 мая 2026, 14:12

За водные ресурсы Севастополя будет отвечать новое госучреждение

С 1 июля текущего года в Севастополе заработает новое государственное казённое учреждение СевВодРесурсы. Об этом нашим коллегам из интернет-портала ForPost сообщила глава Департамента природных ресурсов и экологии Юлия Гаврилова.

Задача нового ведомства системный контроль за водными ресурсами. ГКУ будет подчиняться Севприроднадзору.

В обязанности СевВодРесурсы войдёт контроль гидротехнических сооружений (это пруды, дамбы и другие берегоукрепления, в том числе и бесхозные), охрана водных объектов, предотвращение входа рек из берегов и ликвидация последствий.

Отметим, севастопольские реки в паводок превращаются в потоки, которые размывают дороги и подтапливают дома. Последние несколько лет эта проблема особо остро напомнила о себе. Создание нового ГКУ это решение взять проблему в одни руки, а не разбираться каждый раз по отдельности.

НТС в МАХ

Больше новостей на Sev-news.ru