В Севастополе почтили память героев штурма Сапун-горы

7 мая 2026, 14:02

В Севастополе почтили память героев штурма Сапун-горы.

Сегодня исполняется 82 года со дня одного из тяжелейших штурмов Великой Отечественной войны взятия Сапун-горы. Севастопольцы возложили цветы к Вечному огню, а кадеты школы 6 исполнили песни День Победы и Легендарный Севастополь.

7 мая 1944 года после мощной артподготовки советские войска начали штурм ключевой высоты под Севастополем. Несмотря на преимущество фашистов в высоте и укреплениях, к вечеру после 9-часового боя Сапун-гора была взята. Это открыло путь к освобождению города.

В память о подвиге героев на Сапун-горе установлены Обелиск Славы и диорама Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года.

Больше новостей на Sev-news.ru