Быть рядом — наш долг: Помним и Гордимся!

7 мая 2026, 12:58

Быть рядом наш долг: Помним и Гордимся!

Вчера в преддверии 9 мая мы навестили участника Великой Отечественной войны Лидию Павловну Салехову и лично поздравили с 81-й годовщиной Победы.

Цветы и подарки это лишь малая часть благодарности и признательности нашего поколения этим людям за тот вклад, который они внесли в Великую Победу, за их труд по восстановлению и развитию города в послевоенные годы. Мы будем всегда дорожить, помнить и гордиться их подвигом!, прокомментировал Виктор Злобич, директор Департамента цифрового развития Севастополя.

Лидия Павловна одна из старейших сотрудниц Института биологии южных морей имени Ковалевского. Она родилась в 1931 году в Севастополе, в семье служащих. Пережила осаду и оккупацию родного города, помогала его защитникам, а после Великой Отечественной войны получила диплом ихтиолога-рыбовода.

В этому году 29 января Лидии Павловне исполнилось 95 лет.

Ветеранов Великой Отечественной войны осталось очень мало. И наш долг не просто поздравлять их в праздники, а быть всегда рядом. Желаю Лидии Павловне крепкого здоровья и долгих лет жизни!, отметила Ангелина Буровцова, начальник отдела реализации приоритетных проектов Управления развития цифрового региона.

Лидия Салехова участвовала в экспедициях Института биологии южных морей и внесла огромный вклад в изучение биологии рыб морей Средиземноморского бассейна. Написала более 70 научных статей, стала автором одной собственной и двух коллективных монографий, редактором и составителем научных книг.

Больше новостей на Sev-news.ru