На Фиоленте разрастается мусорный могильник.

6 мая 2026, 14:45

На Фиоленте разрастается мусорный могильник.

В частном секторе на ул. Монастырское шоссе появилось несколько глубоких ям со строительным мусором. Их обнаружили несколько недель назад местные жители. Некоторые ямы уже засыпали, при этом новые могильники появляются вновь и вновь рядом с местом строительства комплекса коттеджей.

90% из выкопанных ям были заполнены строительным мусором, остатками строительных материалов, упаковкой от строительных материалов. И остатки жизнедеятельности от строителей их спецодежда, их предметы личной гигиены и соответственно остатки от строительных материалов при производстве работ, отметила жительница дома на ул. Монастырское шоссе Елизавета Щербак.

Как отмечается на сайте застройщика, на Фиоленте возводят два коттеджных посёлка из 22 домов каждый. Покупателям обещают развитую инфраструктуру с игровой зоной для детей, отдельной мангальной зоной, парковкой и шлагбаумом. Местные жители уверенны, застройщик грубо нарушает экологические нормы.

Они чаще всего маскируют ямы под ямы для септиков, то есть они ставят бетонные кольца в низ, остальную часть ямы они загружают строительным мусором, и сверху засыпят. И люди просто не найдут в этом месте свалку. Когда они начнут прокладывать дополнительные трубы либо какие-то насосы устанавливать в этом месте, они столкнутся с этой проблемой, рассказала жительница дома на ул. Монастырское шоссе Елизавета Щербак.

Общаться со съёмочной группой Первого Севастопольского и давать комментарии застройщик отказался. Наша редакция направила запросы в Севприроднадзор и Прокуратуру с просьбой провести проверку по поводу законности складирования отходов и повреждения зелёных насаждений при строительстве коттеджей.

Больше новостей на Sev-news.ru