Субботний киноклуб: Когда я стану великаном

2 мая 2026, 15:49

Субботний киноклуб: Когда я стану великаном

Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем. Мы указываем места съемок, где потом можно погулять после просмотра

Сегодня у нас фильм Когда я стану великаном Инны Туманян 1978 года.

О чем это? История о восьмикласснике Пете Копейкине. Это первая главная роль 15-летнего Михаила Ефремова. Учителя называют его отъявленным хулиганом. Но на самом деле герой просто не выносит пошлости, лицемерия и притворства. У него нестандартное мышление, он поэт и романтик. Еще он смел и остроумен это делает его невероятно привлекательной личностью. Но есть и огорчение: он маленького роста и, скажем так, не красавец. Как раньше бы сказали замухрышка.

В основе сюжета бессмертный Сирано де Бержерак Эдмона Ростана. Фабула перенесена из Франции XVII века в среду советских школьников конца 70-х. Но эпигонством тут и не пахнет. Когда я стану великаном это блистательная аллюзия к классическому произведению: тонкая, остроумная и глубокая. Фильм скорее вдохновлен историей Сирано, чем является его новым прочтением или пересказом.

Это удивительно трогательный и верный фильм. Такие картины называют учебными в том смысле, что по ним можно и нужно учиться жизни, дружбе, любви. Наверное, жизнь советских школьников не была такой: они не были такими возвышенными и благородными, как показано в фильме. Это мечта. Идеал. И причем не социалистический, как во многих фильмах про пионеров, а просто человеческий. Идеальным было все: и школьники, зачитывающиеся стихами и мечтающие попасть на спектакль С. Юрского, и учительница, которую ученики умоляют прийти на день рождения, и даже алкоголик, играющий на гитаре и поющий про соловья, слишком хорош, и даже подлец-одноклассник мстит как-то слишком изящно. Светлое обаяние юного Миши Ефремова прорывается сквозь толщу сыгранных им в нулевые годы придурковатых пропойц.

Для севастопольцев в этом фильме много памятных кадров. Объяснение Копейкина и Горошкиной на Приморском. Утренний Севастополь, укрытый густым, как молоко, туманом. Мусорщики, звенящие колокольчиком. Солнечным днем Копейкин бродит по заброшенному кораблю в Инкермане. Дом, где жили Копейкин и Горошкина, находится по адресу: улица Луначарского, дом 29. А школьные эпизоды снимали в школе 1 на улице Суворова, 10.

Смотрим, гуляем, спорим. До встречи

Пропустили прошлый выпуск киногида?

Посмотреть здесь

НТС - Новости Севастополя

Больше новостей на Sev-news.ru