В канун великого праздника – Дня Победы глава Балаклавского муниципального округа Евгений Альбертович Бабошкин и заместитель главы местной администрации Юлия Александровна Липовка навещают поколение победителей – тех, чьё...

30 апреля 2026, 15:14

В канун великого праздника Дня Победы глава Балаклавского муниципального округа Евгений Альбертович Бабошкин и заместитель главы местной администрации Юлия Александровна Липовка навещают поколение победителей тех, чьё детство и юность опалила война, кто пережил оккупацию, блокаду, осаду, кто ковал Победу своим трудом в тылу. Дети войны, жители осаждённого Севастополя и блокадного Ленинграда, труженики тыла для них эти встречи не просто знак внимания, а живая нить, связывающая прошлое и настоящее.

Одной из самых душевных стала встреча в галерее Владимира Егоровича Суханова человека, чья судьба сама по себе история мужества, таланта и преданности своему делу.

Владимир Егорович Суханов севастопольский и балаклавский скульптор, заслуженный деятель искусств Севастополя, почётный житель Балаклавы.

В 1964 году по распределению приехал в Балаклаву в Балаклавское рудоуправление имени Горького (БРУ), где работал художником-оформителем. С 1980 года в художественно-производственных мастерских. Именно на БРУ его талант раскрылся в полной мере: он создал множество портретов рабочих и руководителей, а также четыре панно в Доме культуры БРУ, которые бережно сохранились до наших дней.

Первая монументальная работа мастера памятник воинам 7-й бригады морской пехоты в селе Хмельницкое, открытый 5 декабря 1968 года. Он посвящён памяти погибших при обороне Балаклавы на склонах горы Гасфорта.

Среди других значимых работ:

памятник медицинским работникам участникам обороны и освобождения Севастополя (1976),

памятный комплекс освободителям Крыма в селе Терновка (1975),

памятник генерал-майору П.Г. Новикову в Балаклаве (1983),

памятник Герасиму Архиповичу Рубцову (2009),

бюсты адмирала Макарова и хирурга Пирогова в Саках (1985),

памятник разведчикам Черноморского флота в Севастополе,

комплекс Героям эскадры на Приморском бульваре.

Большая часть его творчества посвящена истории Севастополя в годы Великой Отечественной войны. За свою творческую жизнь Владимир Егорович создал более 300 памятников и монументов. В минуты отдыха писал акварели. В 2023 году в Севастопольской детской школе искусств прошла его персональная выставка. И сегодня, в свои 90 лет, мастер продолжает работать в мастерской на улице Аксютина, 16.

Евгений Альбертович и Юлия Александровна поблагодарили Владимира Егоровича за его огромный вклад в сохранение исторической памяти и пожелали ему здоровья, вдохновения и новых творческих успехов.

В честь наступающего Дня Победы ООО Севастопольэнерго во главе с Вячеславом Игоревичем Кулиевым и благотворительный фонд Сила энергии во главе с основателем Дмитрием Николаевичем Мартыновым передали талантливому скульптору подарочный набор. Этот жест внимания и поддержки стал ещё одним доказательством того, что память о подвиге и уважение к старшему поколению живут в сердцах людей.

Каждая такая встреча напоминание о главном: мы помним, мы благодарны, мы рядом.

С наступающим Днём Победы! Светлой памяти, мира и добра всем нам.

Больше новостей на Sev-news.ru