26 апреля отмечают День памяти жертв радиационных аварий и катастроф

26 апреля 2026, 16:25

26 апреля отмечают День памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Ровно 40 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС одна из крупнейших техногенных катастроф в истории. Её последствия могли быть гораздо масштабнее, если бы не действия ликвидаторов.

В 19861990 годах в работах приняли участие более 800 тысяч человек со всего Советского Союза, в том числе около 450 севастопольцев.

Сегодня мы склоняем головы, чтя память погибших ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Вечная память отважным людям, оградившим нас от смертельной опасности, отметил губернатор Михаил Развожаев.

В честь памятной даты в Севастополе прошла церемония возложения цветов к памятнику Ликвидаторам, пострадавшим в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС и других ядерных аварий.

герои не забыты

СТВ в MAX: max.ru/stv92ru

Больше новостей на Sev-news.ru