В Севастополе на 5 руб. повысилась стоимость проезда в общественном транспорте
В Севастополе на 5 руб. повысилась стоимость проезда в общественном транспорте.
С сегодняшнего при оплате наличными пассажиры заплатят 40 рублей, банковской картой, ЕГКС или смартфоном 35 рублей. При этом бесплатный проезд для льготных категорий граждан сохранился правительство продолжит субсидировать эту статью расходов перевозчикам.
Как ранее пояснил директор департамента транспорта Севастополя Станислав Таматаев, тариф не менялся с октября 2024 года. За полтора года выросли цены на горюче-смазочные материалы, запчасти и топливо. Частные перевозчики и ГУП обратились с просьбой пересмотреть тариф, и для стабильной работы транспортной системы было принято соответствующее решение.
В департаменте отметили, что даже после повышения проезд в Севастополе остаётся одним из самых низких в Южном федеральном округе. Для сравнения: в Краснодарском крае пассажиры платят от 50 до 55 рублей, в Ростовской области от 41 до 48 рублей. С 10 апреля стоимость проезда повысили и в некоторых городах Крыма.
Льготные поездки в Севастополе доступны для 34 категорий граждан, включая участников спецоперации. Их доля превышает 40% от общего числа перевозок.