В Севастопольском медицинском колледже прошел региональный чемпионат «Абилимпикс» – 2026
В Севастопольском медицинском колледже прошел региональный чемпионат Абилимпикс 2026
Конкурс прошёл по новой компетенции Инструктор по оказанию первой медицинской помощи, где пять студентов с ограниченными возможностями здоровья по специальности Лечебное дело боролись за звание лучшего. Испытания включали три этапа: сердечно-лёгочную реанимацию при ДТП, приём Геймлиха при асфиксии и наложение давящей повязки при кровотечении.
Победитель регионального этапа в Севастополе представит город на Национальном чемпионате в Москве в октябре 2026 года. Результаты конкурса заносятся в портфолио студентов и дают льготы на экзаменах призёры освобождаются от теоретической части.
По словам организаторов, такие соревнования помогают студентам с инвалидностью поверить в свои силы и доказать, что они способны на высокий профессиональный результат. Победитель следующего года уже не сможет участвовать как конкурсант, но будет задействован в роли технического эксперта или организатора площадки.