На модернизацию сетей водоснабжения Крыма выделено более 11 млрд рублей

21 января 2026, 09:46

На модернизацию сетей водоснабжения Крыма выделено более 11 млрд рублей

Глава республики Крым Сергей Аксёнов сообщил, что по программе Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя в ближайшие годы на полуострове будет построено и реконструировано 9 объектов водоснабжения общей протяженностью более 140 километров. В планах:

В этом году запланирован ввод в эксплуатацию водовода до очистных сооружений Петровские скалы в Симферополе и городского водовода в Евпатории.

В 2027 году будет завершено строительство насосной станции и водовода для подачи воды на Сокольские блоки фильтровальных станций (БФС) в Ленинском районе.

Реконструкция магистрального водовода от очистных сооружений Приятное свидание до насосной станции на ул. Маршала Жукова в Симферополе и подключение Ленинских и Щелкинских БФС к насосной станции Семисотка будет в 2028 году.

А Завершающим этапом программы станет ввод в эксплуатацию в 2030 году дублирующих водоводов Ялта Форос и Ялта Артек, а также водовода Ялта Симеиз.

: Сергей Аксёнов/tg

ВЕСТИ КРЫМ | MAX

Больше новостей на Sev-news.ru