Екатерина Алтабаева: Сто пять лет назад закончилась Гражданская война в европейской части России
Сто пять лет назад закончилась Гражданская война в европейской части России.
Все, кто тогда покинул Родину, и те, кто оставались в её пределах, белые и красные, воюя между собой, мечтали о сильной и процветающей России.
Каждый видел свой путь в достижении поставленной цели, по-своему любил своё Отечество.
Из их судеб, из истории того времени проросло наше настоящее и общий наказ для ныне живущих: в единении сила! Не будет сильной России, если общество разделено, и одна часть враждебна по отношению к другой!
Эта идея воплощена в памятнике Сыновьям России, воевавшим в Гражданскую войну, автор Андрей Ковальчук. Монумент установлен в Севастополе в 2021 на высоком морском берегу. Сюда, в День народного единства в 2021 году возложил цветы Президент России Владимир Владимирович Путин, тем самым заложив новую традицию для Севастополя.
На памятнике начертаны слова: Мы единый народ и Россия у нас одна. Об этом же Президент сказал в своей речи
Крымская земля, политая кровью русских солдат, хранит память и боль тех событий и будет вечным символом не только трагедии братоубийственного конфликта, но и, что особенно важно, последующего примирения, торжества исторической правды и справедливости. Мемориальный комплекс в Севастополе служит знаком того, что Россия помнит и любит всех преданных ей сыновей и дочерей, с какой бы стороны баррикад они когда-то ни находились, что наша страна вновь обрела историческое единство.
Сегодня слова главы государства звучат как никогда актуально. В нашем единстве, нашем сплочении - залог нашей победы!