Очистные сооружения под Судаком и Алуштой введут в эксплуатацию до конца года – Гоцанюк
31 октября 2025, 16:57
Очистные сооружения под Судаком и Алуштой введут в эксплуатацию до конца года Гоцанюк.
Станция в селе Миндальное полностью готова. Она способна очищать до 15 тыс. м сточных вод в сутки, используя механическую и биологическую очистку с ультрафиолетовым обеззараживанием.
Сброс будет осуществляться через коллектор длиной более 5 км в озеро Бугаз. В посёлке Малый Маяк строительная готовность очистных сооружений составляет 95%. После модернизации мощность станции увеличится с 3 до 5 тыс. м в сутки. Очищенные воды будут сбрасываться в море через глубоководный выпуск длиной почти 2,5 км.
Первый Севастопольский YouTube