Фрагменты панорамы "Оборона Севастополя", уцелевшие после вызванного атакой ВСУ пожара, отреставрируют, сообщил "Известиям" директор Музея обороны Севастополя Михаил Смородкин.
"Наши специалисты разбирают остатки предметного плана. Мы хоть и видим там муляжи и гипсовые копии каких-то предметов, именно макеты, но мы считаем, что то, что уцелело, оно всё-таки уже тоже представляет собой нашу историю. Оно здесь всё-таки экспонировалось на протяжении, там, 70 с лишним лет", — рассказал он.
По его словам, сейчас сотрудники обследуют недогоревшую часть площадки и выносят сохранившиеся материалы. Их используют при создании нового предметного плана.
Как рассказала главный хранитель музея Анна Стрижак, всего из зоны разрушений достали 13 крупных фрагментов, один средний, а также три крупных и восемь средних фрагментов с изображением неба. Сейчас их законсервировали до передачи на восстановление.
Кроме того, под завалами обнаружили диораму "Подземно-минная война", состояние которой до этого было неизвестно. Эксперты определят, нужна ли ей реставрация.
В ночь на 10 июня Киев атаковал с помощью БПЛА музей-панораму "Оборона Севастополя 1854-1855 годов". На его крыше возник пожар — зданию причинен ущерб. По предварительным оценкам, получило критические повреждения полотно "Штурм 6 июня 1855 года", написанное группой советских художников в 1954 году.




































