Память города: работникам милиции, погибшим при обороне Севастополя в 1941-1942 гг

14 мая 2026, 13:04

Память города: работникам милиции, погибшим при обороне Севастополя в 1941-1942 гг.

Монумент работникам милиции, погибшим при обороне Севастополя, открыли 6 ноября 1967 года в канун 50-летия образования советской милиции. Автор памятника Станислав Александрович Чиж.

На мемориальных плитах высечены имена милиционеров, которые укрывали жителей во время авианалётов и артиллерийских обстрелов, уничтожали диверсионные группы противника, корректировщиков вражеского артогня, обезвреживали неразорвавшиеся мины и снаряды, тех кто воевал в партизанских отрядах. 116 имён из 129 по штатному расписанию.

Этот строгий монумент память о тех, кто ценой жизни выполнил служебный долг на севастопольской земле, в огне Великой Отечественной войны.

НТС - Новости Севастополя

Больше новостей на Sev-news.ru