Выставка «Гордимся Победой!» открыта на набережной Корнилова в Севастополе
Выставка Гордимся Победой! открыта на набережной Корнилова в Севастополе.
На десяти двухсторонних стендах подлинные моменты счастья и сердечного тепла. Одни снимки передают атмосферу Бессмертного полка, на других запечатлено чествование ветеранов Великой Отечественной. Все фотографии сделаны несколько лет назад. Среди авторов Юлия Блоцкая, Мария Старостина, Александр Емелькин и Михаил Заброда.
Я бы хотела сказать строчками Эдуарда Аркадьевича Асадова из известной поэмы День Победы в Севастополе. Их всё меньше и меньше. И час пробьет, а ведь это случится поздно иль рано, что когда-нибудь праздник сюда придёт, но уже без единого ветерана. Я считаю, что эти строчки в полной мере отражают мысли и чувства каждого из нас, с которыми мы подходили к этой выставке, подчеркнула севастопольский фотограф Анна Садовникова.
Героями экспозиции стали также наследники Победы дети, внуки и правнуки красноармейцев. Для них ветераны Великой Отечественной войны пример для подражания и главный моральный ориентир.
Когда я был школьником и студентом, я каждый раз посещал Парады 9 мая. И в тот момент даже подумать не мог, что когда-то сам стану представителем следующего поколения ветеранов. Они всегда служили примером того, что в трудные для страны времена нужно не оставаться в стороне, а принимать участие в защите её интересов. Это те люди, которым мы обязаны тем, что живём в свободной стране, можем мечтать, строить свои планы и развиваться, пояснил ветеран СВО, участник программы Севастополь Город Героев Евгений Шендеров.
Главная цель фотопроекта ещё раз отдать дань уважения тем, кто ценой нечеловеческих усилий ковал Великую Победу.
Здесь есть ветераны, которые уже ушли. Но мы помним о них. И на этих снимках они живые и улыбаются. И выставка посвящена вот этим всем моментам. Здесь и про монументы, и про людей. Но самое главное это эмоция, которую она даёт. И те моменты, которые удалось поймать авторам то, что нельзя выразить словами. Севастополь недаром является Патриотической столицей, как сказал наш Президент, и эта выставка в очередной раз это доказывает, уточнил начальник Управления информационной политики Севастополя Александр Назаров.
Ознакомиться с уникальными снимками могут все жители и гости Города-Героя. Экспозиция на набережной Корнилова продлится до конца мая.