Жажда. Полдень. Зной. Пустая дорога

10 мая 2026, 17:31

Жажда

Полдень. Зной. Пустая дорога.

Женщина идёт за водой одна не утром, а в шестой час, то есть в самый полдень, в изнурительный зной, когда у колодца нет ни души.

Она, жена многих мужей, сама избрала именно это жестокое время, чтобы возвращаться домой, из последних сил неся тяжкий сосуд с водой. Почему? Просто она устала от презрительных и злых взглядов своих благочестивых товарок.

Так продолжалось изо дня в день.

Но сегодня у колодца её ждал Бог.

Кто в этой истории на самом деле жаждет?

Оба. И она, и Бог. Первое слово, обращённое Христом к самарянке об утолении жажды именно Его, Богочеловека. А вскоре Он скажет недоумевающим ученикам: Моя пища творить волю Пославшего Меня. Это и есть тайна Евангелия: Бог жаждет, чтобы Его жаждали.

Итак, первое слово Христа на встрече не обличение, не призыв, даже не проповедь. Просьба.

Бог однажды приходит к тебе и Сам ставит Себя в положение просящего. Он не ломится в твою дверь. Стучится тихо, не пугая через ту же нужду, через ту же боль, что и твои, через вашу случайную встречу. Он просит у тебя лишь внимания, чтобы дать тебе Всё. Твои проблемы это часто Его способ поговорить с тобой. Он не Судья. На земле Он Уставший Путник.

Запомни это: Бог не ждёт тебя только в воскресенье утром, причёсанного и приличного. Он приходит в испепеляющий полдень твоей жизни. Не для того, чтобы судить. Чтобы показать правду, какой бы тяжкой эта правда ни была. И сразу встать рядом с тобой на путях твоего спасения.

У тебя было пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе, это не суд. Не приговор о блуде. Это диагноз израненной души. Это одна за другой твои попытки найти любовь. Кто из нас был свободен от таких попыток? У кого-то это люди. У кого-то карьера. Профессии. Города, в которые мы переезжали в надежде начать всё заново. Идеологии, в которые мы влюблялись и из которых выходили опустошёнными. Бутылки. Экраны. Лайки. Романы. Диеты. Деятельность. Достижения. И каждый раз это глоток, после которого жажда возвращалась.

Христос открывает Себя человеку как Спаситель, как Мессия. Он и только Он истинный супруг человеческой души. И никто во всей вселенной не заменит Его.

Но мы, так же как и самарянка, пытаемся спрятаться в нелепые богословские споры: где правильно поклоняться на нашей горе или на вашей? Вместо как мне жить? почему в разных конфессиях по-разному?. Вместо что мне делать с моим обожаемым злом? а вот в этой книге написано иначе. Это старый приём спрятаться за общие вопросы.

Но Христос уходит от нашей религиозной демагогии. Он отвечает безусловно и едино для всех нас и на все времена: Я готов к общению с тобой в Духе и Истине. Что это значит?

Все просто: речь идёт о предельной искренности. Точка. Пусть даже на пыльной дороге. Пусть в обжигающий зноем полдень. Но ты будешь рядом с уставшим от путешествий по нашей земле Богом.

Соверши подвиг: будь прост и нелицемерен с Ним. И тогда Он приведёт тебя к Себе. В ту самую Церковь. В то самое Царство Небесное. И Он сделает это, даже если твоим апостолом станет женщина с шестью мужьями. Да, именно такая стала первым апостолом для самарян.

Бог не ищет достойных по человеческим меркам посланников. Иначе бы Он прошёл мимо рыбаков и мытарей. Он нередко выбирает тех, кого нам стыдно было бы и представить на кафедре. Тех, чьи жизни не глянцевые. Тех, кто сам, затравленный, недавно сидел у колодца в полдень.

Может быть, это ты? Для кого-то? Все может быть. И Бог не требует от тебя сначала стать лучше. Он просит лишь глоток твоё внимание и твою абсолютную правду перед самим собой.

Сделай это, и дальше Он станет твоим Помощником и Спасителем.

Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон. Неделя о самаряныне

Источник: Новый Херсонес
Больше новостей на Sev-news.ru