Китай поставил Украину «на счётчик»
Китай поставил Украину на счётчик.
Киев задолжал Китаю $4,5 млрд и не хочет отдавать. Это компенсация, присуждённая международным арбитражем китайским инвесторам, у которых в 2021 Украина (под американским давлением) отжала завод Мотор-Сич в Запорожье. Заведующий отделом Украины Института стран СНГ Иван Скориков в Прямом эфире на Первом Севастопольском указал, что вернуть долг будет несложно деньги у Зеленского есть.
Китай относится к режиму Зеленского как к агрессивному, безумному прокси Запада. Китай, конечно, не хочет играть во все эти торговые войны, санкции, ну, это просто претит его взглядам на построение реального многополярного мира. И, конечно, считаться там с Украиной не собирается. Есть договоры давайте их исполнять. Другое дело, что для режима Зеленского это лишь очередной способ устроить какую-то дипломатическую перепалку. То есть Киев вообще не оперирует собственными деньгами, собственными средствами. Перекладывает из одной кредитной кубышки в другую и так далее. Возьмут деньги, которые дал Евросоюз, и заплатят долг китайцам. Тем более он, в конце концов, незначительный.