На ротонде здания гидрометеослужбы торжественно подняли Знамя Победы

8 мая 2026, 15:56

На ротонде здания гидрометеослужбы торжественно подняли Знамя Победы

Праздничный митинг приурочили к 82-й годовщине освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков.

Когда наши советские войска подошли к Сапун-горе, то группа из шести разведчиков получила задание в числе первых прорвать несколько колец обороны на Сапун-горе и затем пройти в Севастополь и водрузить в городе штурмовое Красное Знамя. Разведчики в ночь с 6 на 7 мая начали выполнение этой сложной задачи, - отметил председатель СРО Союз советских офицеров Сергей Щетинин.

Группе бойцов разведчика Николая Гунько пришлось прорываться к городу под шквальным огнём фашистов. Единственным высоким сооружением из сохранившихся было здание морской метеостанции на улице Советской, 61.

9 мая 1944 ровно за год до Великой Победы, штурмовой флаг взвился над центральной частью Севастополя.

НТС - Новости Севастополя

Больше новостей на Sev-news.ru