Назначено наказание курьеру, который помог мошенникам пожитить деньги двух пенсионеров ___

Назначено наказание курьеру, который помог мошенникам пожитить деньги двух пенсионеров ___

Назначено наказание курьеру, который помог мошенникам пожитить деньги двух пенсионеров ___

Согласившись с позицией прокурора Нахимовского района города Севастополя Дмитрия Рейха, который поддержал государственное обвинение по уголовному делу, суд вынес обвинительный приговор в отношении курьера дистанционных мошенников – 22-летнего жителя города Евпатория.

Он признан виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество группой лиц по предварительному сговору, в том числе в крупном размере).

Установлено, что молодой человек вошел в состав организованной группы, специализировавшейся на хищении денежных средств у пенсионеров. Организатор обеспечил его необходимым техническим оборудованием для управления вызовами по различным каналам телефонной и интернет-связи и определил ему роль «курьера».

Соучастники звонили пожилым людям и сообщали о том, что их родственники якобы попали в ДТП, после чего убеждали пенсионеров передать денежные средства для помощи близким через «курьера». Молодой человек приезжал к обманутым потерпевшим и забирал их сбережения.

Таким образом, в ноябре 2025 года злоумышленникам удалось обмануть жителя города Севастополя в возрасте 82 лет и жителя Симферопольского района Республики Крым в возрасте 93 лет. В общей сложности у них похищено 750 тыс. рублей.

Нахимовский районный суд г. Севастополя назначил виновному наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательном сроком 2 года.

Деньги возвращены потерпевшим.

Материалы в отношении соучастников выделены в отдельное производство.

Прокуратура Севастополя в MAX

Источник: Канал в МАКС "Прокуратура города Севастополя"

Топ

Лента новостей