В Севастополе полицейские приняли участие в ежегодном Региональном подростковом слете «РосПодрос»
В Севастополе полицейские приняли участие в ежегодном Региональном подростковом слете РосПодрос
Сотрудники Управления Госавтоинспекции и Управления наркоконтроля УМВД России по г.Севастополю провели круглые столы в рамках 3-го Регионального подросткового слёта Росподрос, который является частью стратегической программы Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Подростки России.
Мероприятие прошло в городской Точке кипения для учащихся различных образовательных организаций города-героя. Также участие приняли члены детского совета при Уполномоченном по правам ребенка г. Севастополя.
Всех ребят путем жеребьевки распределили в разные аудитории по определенным темам. Полицейские провели две дискуссии на темы: безопасность дорожного движения и противодействие распространению наркотиков среди молодежи.
Старший инспектор Управления Госавтоинспекции капитан полиции Татьяна Яковлева обсудила с ребятами две актуальные, по их мнению, темы электросамокаты и плохая видимость на дорогах.
Ребята, вы сами назвали самые острые темы электросамокаты и плохая видимость на дорогах. Запомните: самокат это не игрушка, а транспортное средство. А в условиях плохой видимости вас должно быть видно за сто метров. Именно поэтому световозвращатель и внимательность ваши главные друзья, - поддержала инициативу ребят старший инспектор.
В свою очередь участники предложили создать чат-бот в который смогут в режиме реального времени присылать фото и адрес мест с плохой видимостью. Например, если пешеходный переход закрыт деревом/кустом, либо дорожный знак не видно по ходу движения автомобилей, чтобы государственные органы могли незамедлительно реагировать на подобные ситуации.
В другой аудитории старший оперуполномоченный УНК УМВД майор полиции Екатерина Первых провела круглый стол на тему - профилактика наркомании среди молодежи. Здесь сотрудник полиции сначала рассказала подросткам о тяжелых социальных и физических последствиях наркомании. Ребята, в свою очередь, предложили демонстрировать на лекциях в образовательных учреждениях видеоматериалы, демонстрирующие реальные последствия употребления психоактивных веществ, с 12-летнего возраста.
Кроме того школьники предложили создать общегородской чат-бот КиберАгенты, куда каждый сможет прислать ссылку на интернет-ресурс, содержащий пропаганду наркотических средств.
Сегодня вы показали, что профилактика это не просто лекции. Ваши идеи интересные и современные: показывать правду без прикрас с 12 лет и создать чат-бот КиберАгенты для борьбы с пропагандой в сети. Это именно тот диалог и та ответственность, которые меняют ситуацию. Давайте воплощать это вместе, - майор полиции поблагодарила ребят за активное участие в диалоге.