Полиция Севастополя предупреждает: мошенники продолжают похищать деньги граждан в сети Интернет!

8 декабря 2025, 10:57

Полиция Севастополя предупреждает: мошенники продолжают похищать деньги граждан в сети Интернет!

За прошедшие выходные восемь севастопольцев обогатили дистанционных мошенников более чем на 5,5 миллионов рублей.

Четверо местных жителей отозвались на зов о помощи своих знакомых и заняли им в общей сложности почти 93 тысячи рублей. Однако позже оказалось, что аккаунты в мессенджерах тех самых знакомых взломали дистанционные мошенники. Самый молодой потерпевший 17-летний школьник, который поверил, что деньги нужны его маме.

18-летний студент подарил злоумышленникам 150 тысяч личных накоплений после звонков лжесотрудников ФСБ и МВД. В трубке неизвестные представились правоохранителями и сообщили, что парня подозревают в финансировании терроризма, поэтому ему срочно нужно задекларировать свои деньги.

Еще одна девушка хотела снять квартиру через объявление на одной из популярных торговых онлайн-платформ. Она договорилась с хозяином и перевела ему на личный счет 10 тысяч рублей. Однако позже так и не получила ключи от жилья, а арендодатель больше не вышел на связь.

Самые крупные суммы отдали 63-летняя учительница и 69-летний пенсионер. Обоим потерпевшим позвонили неизвестные и сообщили о необходимости перевести денежные средства на безопасный счет, так как мошенники уже взломали их аккаунты на портале госуслуг. Общая сумма ущерба более пяти миллионов рублей.

Уважаемые севастопольцы! Будьте предельно бдительны, если вам звонят неизвестные и требуют перевести денежные средства на безопасные счета. Всегда перезванивайте знакомым, если те просят одолжить некую сумму через мессенджер, и не отправляйте деньги пока не убедитесь в получателе. Во время оформления онлайн-сделок пользуйтесь услугой Безопасная сделка, чтобы не остаться ни с чем.

Берегите себя и своих близких!

Больше новостей на Sev-news.ru