Ко Дню правовой помощи детям севастопольские полицейские организовали для студентов тематический лекторий

21 ноября 2025, 15:11

Ко Дню правовой помощи детям севастопольские полицейские организовали для студентов тематический лекторий

В рамках второго этапа межведомственной оперативно-профилактической операции Чистое поколение-2025 сотрудники полиции при активном участии Общественного совета при УМВД России по г.Севастополю провели серию профилактических мероприятий для студентов Севастопольского государственного университета.

На двух образовательных площадках состоялись встречи, в которых приняли участие около трёхсот студентов и преподавателей. Перед аудиторией выступили сотрудники различных подразделений УМВД: старший оперуполномоченный УНК майор полиции Екатерина Первых, инспектор ОП БДД ОБ ДПС Госавтоинспекции майор полиции Юлия Абросимова, оперуполномоченный ОБК УМВД майор полиции Никита Конахин. К мероприятию также присоединились заведующая наркологическим отделением Севастопольской городской психиатрической больницы Светлана Гудкова и директор региональной физкультурно-оздоровительной спортивной организации Севастопольская городская Федерация Регби, член Правительства города Севастополя Наталья Самойленко.

В ходе правового ликбеза Екатерина Первых детально разъяснила положения административного и уголовного законодательства, касающиеся ответственности за незаконный оборот наркотиков. Особое внимание она уделила тому, что уголовная ответственность за распространение запрещенных веществ может наступать уже с 14 лет.

Николай Конахин предупредил студентов о рисках, связанных с использованием интернет-ресурсов, и подробно объяснил, как распознать сомнительные предложения о работе и не стать жертвой вербовщиков наркокурьеров.

Особый интерес у аудитории вызвало выступление Юлии Абросимовой, которая подробно рассказала о правилах безопасности при использовании современных средств передвижения. Она акцентировала внимание на основных нормах поведения для велосипедистов и пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ), подчеркнув необходимость соблюдения ПДД и уважительного отношения ко всем участникам дорожного движения.

Мероприятие прошло в формате живого диалога, где студенты получили возможность задать вопросы и получить компетентные ответы от всех специалистов. В завершение встречи участники поблагодарили организаторов за полезный и информативный правовой ликбез.

Больше новостей на Sev-news.ru