Представлены итоги международной деятельности Севастополя на Экспортном совете

4 декабря 2025, 09:54

Представлены итоги международной деятельности Севастополя на Экспортном совете

Исполняющий обязанности директора Департамента Алексей Попов выступил с докладом на заседании Экспортного совета при Губернаторе Севастополя, представив результаты работы в сфере международного сотрудничества региона за 2025 год.

В своем выступлении Алексей Попов акцентировал внимание на активной работе Департамента экономического развития по укреплению международных связей Севастополя. Он отметил, что в 2025 году город принял участие в более 30 масштабных конгрессно-выставочных мероприятиях, направленных на расширение торгово-экономического сотрудничества.

Ключевые моменты доклада:

Рост внешнеэкономической активности: за 1 полугодие 2025 года объем ВЭД по отношению к уровню 1 полугодия 2024 года вырос в 2 раза

Укрепление связей с Латинской Америкой: Подписано соглашение о сотрудничестве с МИДом Республики Никарагуа и принято участие в бизнес-форуме "Россия и Венесуэла стратегические партнеры".

Эффективные решения для бизнеса:

при поддержке Центра поддержки экспорта Севастополя оказано более 300 консультаций

проведено 2 международные выставки

21 предприятие получило сертификат Сделано в России

Благодаря успешной работе по развитию экспорта, Севастополь по итогам 10 месяцев этого года, стал лидером среди субъектов ЮФО в рейтинге по внедрению Регионального экспортного стандарта 2.0.

Кроме того, в работе Экспортного совета также приняли участие иностранные эксперты:

Андрей Лопацкий (Беларусь) поделился перспективами сотрудничества.

Сунь Тяньшу (Китай) рассказал о возможностях цифровой торговли с Китаем.

Больше новостей на Sev-news.ru