В Севастополе почтили память героев Великой Отечественной войны

23 июня 2026, 09:22

В Севастополе почтили память героев Великой Отечественной войны

22 июня, в День памяти и скорби, в учреждениях культуры Севастополя прошли мероприятия, посвященные 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Мероприятия прошли в театрах, дворцах культуры и культурных центрах, библиотеках и сельских клубах. Всего состоялось около 25 мероприятий, которые посетили более 4000 человек. В программу вошли концерты, памятные акции, выставки, тематические встречи и патриотические часы, посвященные началу Великой Отечественной войны.

Центральным событием стал концерт-реквием Живая память вечный огонь в сердцах!, который состоялся во Дворце культуры рыбаков. В основу концертной программы легли реальные истории севастопольцев, чьи судьбы навсегда изменило утро 22 июня 1941 года. Концерт объединил выступления Севастопольского симфонического оркестра, Военного оркестра Черноморского флота, артистов, ведущих солистов и творческих коллективов города. Финальная часть программы была посвящена разговору о преемственности поколений. Вместе с участником специальной военной операции Александром Бутаковым участники концерта говорили о патриотизме, памяти и ответственности за сохранение истории своей страны.

Памятные программы учреждений культуры города стали частью общегородских мероприятий, направленных на сохранение правды о Великой Отечественной войне и уважения к подвигу поколения победителей. Через культуру, искусство и живые истории севастопольцы разных поколений смогли еще раз обратиться к событиям, которые навсегда вошли в историю Города-Героя и всей страны.

#культураСевастополя

#силаКультуры

Больше новостей на Sev-news.ru