Музей обороны Севастополя провел памятную акцию «Свеча памяти»

22 июня 2026, 10:04

Музей обороны Севастополя провел памятную акцию Свеча памяти

22 июня День памяти и скорби. Севастополь стал первым советским городом, принявшим на себя удар врага: взрывы здесь прозвучали почти за час до официального начала Великой Отечественной войны уже в 3:13 ночи.

Одна из сброшенных магнитно-акустических мин упала на жилую улицу Подгорную (ныне Нефедова) в 3:48 утра. Трагедия унесла жизни 21 человека, около 200 получили ранения.

Именно на этом месте, у памятного знака первым жертвам Великой Отечественной войны, состоялась традиционная мемориальная акция. Сотрудники Музея обороны Севастополя, представители администрации, ветераны, волонтеры и жители города почтили память погибших севастопольцев минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

Кроме того, сегодня в культурно-выставочном центре музея открывается выставка 22 июня. Начало, приуроченная к 85-летию начала Великой Отечественной войны.

Экспозиция детально восстанавливает хронику первого, самого длинного дня в году. Посетители смогут увидеть архивные документы, фотографии военных корреспондентов, личные вещи участников событий и узнать истории подлинных героев тех дней: воинов-зенитчиков, летчиков-черноморцев и моряков сторожевых катеров.

Больше новостей на Sev-news.ru